Altavoz Argentina
Internacional

Subastan bajo de The Who por miles de dólares

Fue especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle.

Un bajo especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle, quien integró la banda The Who. Fue adjudicado en u$s17.000 en una subasta el jueves en Lyon, centro-este de Francia.

El instrumento, cuyo valor se había estimado entre u$s13.000 y 16.200, fue comprado por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea según un comunicado de la casa De Baecque y asociados.

Se trata de un “prototipo” realizado en 1986 por el luthier alemán Warwick “a petición de John Entwistle, que lo diseñó”, explica el subastador Etienne de Baecque. Este modelo Buzzard, cuya forma recuerda a la de una boquilla, fue producido posteriormente en serie limitada.

El primer ejemplar fue presentado en la inauguración en 1988 en Lyon de una tienda especializada “Guitar Center”, ya desaparecida. El bajista de The Who había hecho una demostración antes de obsequiar el instrumento, firmado, a un coleccionista. Éste la había conservado hasta ahora pero decidió venderla junto con otras piezas de su colección.

El anuncio de la venta había suscitado “mucho interés del mundo entero”, según De Baecque. “Los coleccionistas son un poco fetichistas. Que sea fechada y firmada los atrae”, comenta.

Fuente: Ámbito

TE RECOMENDAMOS SEGUIR LEYENDO

Los miembros de ABBA fueron condecorados

Redacción

U2 y un homenaje a las víctimas en Israel

Redacción

Mariah Carey hizo la canción navideña más famosa

Redacción